Один килограмм винограда стоит 140 рублей, а один килограмм манго – на 70% больше. Сколько рублей стоит один килограмм манго?
Решение:
Всего есть 100%
70% = 70 : 100 = 0,7
1) 140 ∙ 0,7 = 98 (руб) – дороже 1 кг манго , чем 1 кг винограда
2) 140 + 98 = 238 (руб) – стоит 1 кг манго
Ответ: 238
Источник: ВПР по математике Автор Кузнецов А. Ю; Ященко И. В; Виноградова О. А